рыцарь дорог
Меню
Категории раздела
Наш опрос
Когда вы первый раз узнали о Рыцарь Дорог
Всего ответов: 1751
Спецпредложения
-----
 Каталог статей 
Главная » Статьи » Свободные статьи

Pontiac Firebird. Экскурс в историю

1968 Pontiac Firebird


В Pontiac'e решили не оставаться в стороне от происходящего и в 1967 году представили модель Firebird, призванную стать конкурентом Chevrolet Camaro. Соперники были построены на базе так называемого Pony Car – класса автомобилей со спортивным дизайном, главным представителем которого стал Ford Mustang.


2000 Pontiac Firebird


Первое поколение Pontiac Firebird выпускали с 1967 по 1969 годы. Базовая модификация оснащалась рядной шестеркой (не лучший вариант для мускул-кара), однако наибольшей популярностью пользовалась комплектация с двигателем объемом 5.3-литра, V8 и мощностью 250 л.с. На топовую версию устанавливался 6.6-литровый силовой агрегат, позаимствованный у модели GTO и развивающий 325 л.с. С 1969 года покупателям стала доступна опция Trans Am, улучшающая управляемость, технические характеристики и несколько изменяющая внешний вид машины.

К началу выпуска второго поколения производители стали более уверенными в том, какой автомобиль они хотят видеть – в результате новый Pontiac Firebird держался на рынке в период с 1970 по 1981 годы. Внешность немного изменилась: модель стала более приземистой, верхний край заднего ветрового стекла шел почти вровень с крышей, а задняя стойка была довольно широкой. Для версии 1970 года было два двигателя «Ram Air» объемом 6,6 литра: 325 и 366 л.с. Второму поколению Pontiac Firebird тоже была доступна модификация Trans Am, оснащенная двигателем ужасающего объема -- 7.5 литров.


1976 Pontiac Trans Am. На таком разъезжал герой Сильвестра Сталоне - Рокки


Начиная с 1982, на протяжении десяти лет продолжался выпуск третьего поколения автомобиля, ставшего более популярным и разумным, чем когда-либо. Вес машины уменьшился, дизайн стал более аэродинамическим и обтекаемым, а система Computer Command Control увеличивала мощность, экономичность и снижала уровень выбросов в атмосферу. В 1987 году на модель начали устанавливать новый V8 объемом 5.7 литра и мощностью 230 л.с. Вдобавок Pontiac Firebird третьего поколения стал героем популярного в те времена сериала «Рыцарь Дорог», имевший в Америке колоссальный успех.

Четвертое поколение, выходившее с 1993 года, не приобрела былую популярность по ряду причин: во-первых, времена высокого спроса на подобные машины прошли, а во-вторых, в новом поколении были потеряны некая острота и общая атмосфера, так привлекавшая поклонников старых модификаций. В результате в 2003 году было решено остановить производство Pontiac Firebird.
А в 2008 году General Morots реорганизовала подразделение Pontiac.

Первоисточник
Добавлено с исправлением ошибок и неточностей.
Категория: Свободные статьи | Добавил: knightrider (11.01.12)
Просмотров: 2496 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
гость
04:59
Группа: Гости

Календарь
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Фан сайт Дэвида
  • Knight Rider Online
  • Smart Box News

  • Мы в ВКонтакте
    А знаете ...
    Ford Mustang Mach 1 1971 снимался в «Угнать за 60 секунд». Его имя было Элеанор, и в фильме было сказано, что это модель 1973-го года, хотя на самом деле это была серийная модель 1971-го года, доработанная самим режиссером Генри «Тоби» Халики. В некоторых эпизодах можно заметить, что в машине стоит каркас безопасности и спортивный трехспицевый руль. В нашумевшем ремейке 2000 года выпуска, с Николасом Кейджем в главной роли, Элеанор засветилась как серебристо-чёрная Ford Mustang Shelby GT500.
    Copyright Knight Rider © 2008-2025 Анализ сайта krfan.ru